4 апреля 2018 г.

Неделя детской и юношеской книги в Горловской общеобразовательной школе І-ІІ ступеней № 48

«Свет мудрости, знаний, добра – книга укажет дорогу всегда!»
Под таким девизом во всех школах города Горловки в период с 26 марта по 1 апреля 2018 года проходила Неделя детской и юношеской книги. Этот удивительный праздник для мальчишек и девчонок придумал известный детский писатель Лев Кассиль в суровом 1943 году.

В Горловской общеобразовательной школе І-ІІ ступеней № 48 эта неделя была наполнена массой увлекательнейших мероприятий. Накануне была выпущена Афиша библиотечных мероприятий. Открылась Неделя детской и юношеской книги показом презентации, подготовленной библиотекарем Сердюк Ольгой Владимировной и посвященной истории этого праздника. После этого ребята 1-9 классов смогли поделиться своей симпатией к книге на Литературном заборе «У меня есть друг – книга». Дети записали на «заборе» свои любимые произведения, которые посоветовали прочитать и другим школьникам.
В библиотеке были организованы обзоры выставки-айстоппера «Радужное чтение». На выставке представлены книги, в названиях которых «содержатся» цвета. Это – «Красная Шапочка» Шарля Перро, «Серая Шейка» Д. Мамина-Сибиряка, «Приключения жёлтого чемоданчика» С. Прокофьевой, «Белый Бим Чёрное ухо» Г. Троепольского, «Чёрная Курица» А. Погорельского, «Митя Метёлкин в стране Синих роз» Л. Сапожникова, «Белый Клык» Дж. Лондона, «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Разноцветная книга» С. Маршака и многие-многие другие. Выставка прошла под слоганом – «Чтение сделает твою жизнь КРАСОЧНЕЕ! Читай книги!»
Ребята из библиотечного актива 5-7 классов приняли участие в городском конкурсе «Что? Где? Когда?» «По страницам любимых книг». 26 общеобразовательных школ города и команда Центра туризма, краеведения и экскурсий ученической молодежи состязались в знаниях различных произведений. Ребята показали хорошее знание произведений как русских, так и зарубежных классиков и, несомненно, повысили свою эрудицию новыми открытиями, связанными уже со знакомыми им книгами.
Увлекательно провели время и обучающиеся 5 класса. Для них был проведён библиотечный урок «Мир книги. Из истории возникновения книги и библиотеки». Ребята вспомнили как книга дошла до наших дней – какой это был непростой и долгий путь, а также узнали о необычных современных 3D книгах. Так же дети смогли совершить виртуальную экскурсию по красивейшим библиотекам мира.
Были организованы для учащихся и творческие конкурсы, например «Закладка для любимой книги». На выставке вниманию учителей, ребят и их родителей было представлено 76 разнообразных необычных закладок, которые участники конкурса сделали своими руками.
А на выставке лучших читательских дневников можно было ознакомиться с читательскими предпочтениями ребят, которые систематически ведут записи о прочитанном. Читательские дневники у ребят очень яркие и красочные.
Один из дней Недели был посвящён чтению вслух. Ребята посетили литературную гостиную «Поляна сказок», где познакомились с увлекательными приключениями мальчика Мити из сказочной повести Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». На страницах книги читатели встретились со Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Лихом Одноглазым, Котом Баюном, Василисой Премудрой, Бабой-Ягой и другими героями. А главное дети читали вслух: выразительно и с чувством.
Ребята 6-9 классов смогли просмотреть и обсудить буктрейлеры по произведениям русских писателей на подготовленном для них мероприятии «Читаем классику». Детям презентовались такие произведения как «Хамелеон» А. Чехова, «Герой нашего времени» М. Лермонтова, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Алые паруса» А. Грина, «Судьба человека» М. Шолохова, «Собачье сердце» М. Булгакова и др.
Ученица 5 класса Сидоренко Елена в рамках Недели презентовала подготовленный совместно с любимым школьным библиотекарем Сердюк О.В. видеоролик «Библиотека – лучшее место на планете». В представленной работе девочка подчеркнула, что библиотека – это место, полное невероятных приключений. В библиотеке просто невозможно скучать!
В ходе операции «Не суди книгу по обложке» школьники осознали, что даже неприглядная на первый взгляд книга может стать настоящим открытием и хорошим другом. Ребята выбирали книги не визуально, а на слух – лишь по прочитанному из них отрывку. Все желающие смогли получить понравившиеся им книги.
Настоящим праздником для первоклассников стало «Посвящение в читатели», которое традиционно проводится в школе в период Недели детской и юношеской книги. Дети были очень активными: рассказывали о своих любимых книгах, отгадывали загадки, смотрели видеоролики, помогли мальчику Майки воспитать крокодила Алла, который впервые пришёл в библиотеку. А разгадав все буквы алфавита, маленькие читатели смогли помочь доброй фее сбежать от охранявшего её дракона. На праздник к ребятам пришёл с поздравлениями котёнок Лизунчик. Его очень порадовало, что все ребята научились хорошо читать и так любят книжки. Дети получили удостоверения читателей школьной библиотеки и дали клятву дружить с книгами и быть частыми гостями в библиотеке.
Закончилась Неделя детской и юношеской книги бал-маскарадом сказочных героев. Ребята в костюмах сказочных героев дефилировали, представляя присутствующим любимых персонажей со страниц детских книг. Сколько же сказочных героев объединил этот праздник: весёлых, умных, забавных, отважных, сильных, озорных, непоседливых! Незнайка, Буратино, Мэри Поппинс, Пеппи Длинныйчулок, Снежная Королева (к слову, полностью перевоспитанная), Маленькая Разбойница, Василиса Прекарасная, Царевна-Лягушка, Кот в сапогах, добрый Доктор Айболит и другие герои внесли в атмосферу мероприятия свои неповторимые краски.
Дети активно участвовали в разных играх – «Путешествие с волшебным клубочком», «Персонажи», «Знакомые незнакомцы», «Сказки из мешочка», «В Зазеркалье», «В образе», «Путаница». А ещё водили хороводы, пели и, конечно же, как и положено на балу, танцевали.
Неделя детской и юношеской книги – 2018 принесла много радости, положительных эмоций, новых знакомств с увлекательными книжками и их героями.
Хочется присоединиться к словам, сказанным С.Я. Маршаком:
«Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»
Ссылка на видео: https://youtu.be/SmeBwR_6i3Q
 
Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр