2 мая 2018 г.

Республиканская научно-практическая конференция «Методика преподавания гуманитарных дисциплин: перспективы развития»

26 апреля 2018 года кафедра славянской филологии и прикладной лингвистики Донецкого национального университета радушно принимала участников IV Республиканской научно-практической конференции «Методика преподавания гуманитарных дисциплин: перспективы развития».

Открыла конференцию заведующая кафедрой славянской филологии и прикладной лингвистики филологического факультета Донецкого национального университета И.А. Кудрейко. Ирина Александровна огласила план работы конференции и отметила, что это прекрасная возможность для специалистов не только обменяться опытом, поделиться своими научными и методическими находками, но и акцентировать внимание на новых образовательных парадигмах.

С приветственным словом выступили доктор педагогических наук, профессор Донецкого национального технического университета Е.И. Приходченко и методист отдела украинского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Л.В. Королёва. Екатерина Ильинична подчеркнула, что такое мероприятие, с одной стороны, стимулирует к дальнейшей плодотворной работе студентов, а с другой – даёт возможность обменяться опытом филологам-практикам. Лариса Владимировна отметила, что плодотворное сотрудничество между двумя вузами даёт импульс смелым инновационным идеям, открывает новые возможности сотрудничества.

На пленарном заседании присутствовали филологи общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, преподаватели кафедры славянской филологии и прикладной лингвистики, студенты филологического факультета Донецкого национального университета.
С докладами по темам «Применение технологии перевёрнутого обучения на уроках украинского языка и литературы» и «Изучение творческой личности писателя с использованием метода проектов» выступили Королёва Л.В., методист отдела украинского языка и литературы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», и Нестеренко Т.А., учитель МОУ «Новоамвросиевская школа» Амвросиевского района.

В серии мастер-классов «Секреты педагогического мастерства» приняли участие такие педагоги:
  1. Дубовая А.В., учитель МОУ «Школа № 88 города Донецка», – «Современные технологии визуальных организаторов на уроках литературы»;
  2. Путрова О.М., руководитель МО учителей украинского языка и литературы Ленинского района г. Донецка, заместитель директора по УВР МОУ «УВК «Гармония» города Донецка», – «Внедрение метапредметного подхода на уроках украинского языка и литературы»;
  3. Дьяченко Н.А., руководитель МО учителей украинского языка и литературы Калининского района г. Донецка, учитель МОУ «Школа № 20 города Донецка», – «Григорий Сковорода – великий писатель-просветитель»;
  4. Щегильская Е.Н., учитель Горловской сельской школы № 58, – «Работа с текстом на уроках украинского языка и литературы как одно из средств формирования универсальных учебных действий».
В работе секций по направлениям: «Пути обновления образования: научно-методический аспект», «Образовательные инновационные технологии преподавания гуманитарных дисциплин», «Теоретико-методологические основы изучения украинского языка и литературы в русскоязычной среде», «Организационно-педагогические условия воспитательной деятельности преподавателя в учебных заведениях разного уровня» наравне с преподавателями кафедры, педагогами-практиками активное участие приняли и студенты.
В конце конференции за круглым столом «Авторские технологии в системе работы современного учителя-словесника и преподавателя высшей школы» были подведены итоги работы секций, принята резолюция.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы