17 мая 2018 г.

«Смерть не страшна, страшно не жить»

17 мая 1873 года родился Анри Барбюс – французский писатель, поэт и журналист, известный в первую очередь благодаря роману «Огонь», за который получил Гонкуровскую премию. Интересно, что Анри Барбюс (благодаря своим коммунистическим взглядам) был почетным членом Академии наук СССР с 1933-го года.

Анри Барбюс появился на свет в провинциальном Аньер-сюр-Сене в семье протестантов, при этом его мать была англичанкой. Свое первое произведение – поэму «Плакальщицы» – Барбюс издал в возрасте двадцати двух лет. В биографии писателя значительную роль играет его участие в Первой мировой войне, на которую его призвали в 1914 году и где он был серьезно ранен. Год спустя после того, как его комиссовали, в 1916 году, Барбюс выпустил свое самое известное произведение – роман «Огонь», имеющий ярко выраженную антивоенную направленность и много рассказывающий о том, как во время бессмысленной войны в массы проникали идеи революции. Неудивительно, что революцию 1917 года в России писатель воспринял, как важнейшую историческую веху и тогда же вступил во Французскую коммунистическую партию. С этого момента он активно пишет публицистические произведения, критикует капитализм, выступает как общественный деятель (в частности – защищает участников Татарбунарского восстания в 1924 году). В то же время он открыто поддерживает политику СССР и построение социализма, пишет произведения «Россия» и «Сталин». Именно Анри Барбюсу принадлежит афоризм «Сталин – это Ленин сегодня».

Даже умер Анри Барбюс в Москве, 30 августа 1935 года, от пневмонии, когда писал новую биографию Сталина. Тело вывезли в Париж и похоронили на Пер-Лашез.

Отметим, что при этом самым любимым у читателей (в том числе русскоязычных) является абсолютно далекое от политики произведение – «Нежность» (рассказ и созданная на его основе пьеса). Герой «Нежности» получает от возлюбленной, на которой родители не дали ему жениться, 25 писем…

Ближе ознакомиться с жизнью и творчеством этого неординарного человека можно по ссылке>>>.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр