24 февраля 2015 г.

Юные безусые герои, юными остались вы навек

Ежегодно,  начиная с 1964 года,  8  февраля отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утвержден Ассамблеей ООН. В городе Торезе прошли мероприятия, посвященные этому дню.

Французский школьник Даниэль Фери, иракский мальчик Фадыль Джамаль, краснодонские молодогвардейцы… Этот список, к сожалению, огромен.  

Сегодня самоотверженность и подвиг  юных героев находят живой отклик в душах детей, ведь они не понаслышке знают, что такое война. 

В этот день в ОШ № 2 г. Тореза состоялось заседание круглого стола, старшеклассники просмотрели видеоролики о пионерах-героях, о молодогвардейцах и почтили их память минутой молчания. А потом говорили о мужестве и стойкости, о человечности, своем отношении к войне.

На уроке Памяти «Путь мужества и славы», который прошел в школьном  музее,  учащиеся рассказывали о земляках-ветеранах Великой Отечественной, участвовали в викторине «Памятные даты военных лет». Школьники также побывали в виртуальном музее «Молодая гвардия» г. Краснодона. 

На  «литературных минутках» были прочитаны рассказы о юных героях-подпольщиках: З. Космодемьянской, Л. Голикове, М. Казее...

Учащиеся ОШ № 7 и ОШ № 10 выпустили листовки «Мы - за мир!», создали презентации о юных героях-антифашистах.

В библиотеках УВК «ОШ № 1-лицей «Спектр», в ОШ №№ 16, 9 оформлены книжные выставки «Юные безусые герои, юными остались вы навек»  и «В память горячих лет!»; в школах проведены уроки мужества, прошли конкурсы рисунков и писем-благодарностей «Юным героям»; а на уроках  истории речь шла о ярких личностях – выдающихся деятелях антифашистского сопротивления прошлых лет.

У войны - не женское и тем более  не детское лицо. Но пока существует фашизм, у каждого народа найдутся не только взрослые, но и юные герои, противостоящие этой коричневой чуме.

                                    Методическая служба отдела образования г.Тореза