19 июня 2015 г.

Моделирование успешной работы педагога. Трудовое обучение и технологии

17 июня 2015 года был проведен вебинар для руководителей МО учителей трудового обучения. В работе приняли участие 41 руководитель МО и учителей трудового обучения.

Во время проведения мероприятия были рассмотрены плановые вопросы о сравнительной характеристике российских стандартов и стандартов ДНР по предмету «Технология»,  обсуждены пути перехода на новые образовательные стандарты (Скляр В.Ф. - заведующий отделом  технологий ИППО). Особое внимание было уделено рассмотрению новых программ по трудовому обучению и черчению как предметов инвариантной составляющей учебного плана (Беликова И.Г. – методист отдела технологий ИППО). С содокладом выступила руководитель МО Пролетарского района г. Донецка Козлова Е.М. (учитель трудового обучения ОШ № 149 г. Донецка). Она подробно доложила  о функциях методического объединения по подготовке учителей трудового обучения района к переходу на работу по новым программам, повышению профессионального уровня учителей в межкурсовой период, об успехах в участии учителей и учащихся района в различных мероприятиях (семинарах, конкурсах, выставках и т.д.).

19 июня 2015 г. при проведении Е-практикума «Методические рекомендации по использованию образовательных программ ФГОС (Федеральных Государственных образовательных стандартов РФ)» рассмотрели такие вопросы:
  • анализ программ по предмету  «Трудовое обучение» для 1-8 классов и «Технология» для 10-11 классов (Беликова И.Г. –методист отдела технологий ИППО);
  • варианты календарного планирования по предметам для 1-11 классов;
  • рекомендации по переходу на новые программы в 1-11 классах (Скляр В.Ф.- заведующий отделом технологий ИППО).
При подведении итогов вебинаров были даны развёрнутые ответы на поступившие от участников вопросы.

Просмотреть видеозаписи вебинаров и ознакомиться с подробной информацией относительно проведения Летней студии можно по следующей ссылке http://summer-school-texno.blogspot.com/.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационного обеспечения образования