27 января 2016 г.

Профориентационные тесты как путь к познанию себя

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Одним из инструментов этого являются профориентационные тесты. Они расширяют кругозор человека в мире профессий и определяют его возможное место в нём.

Тест на профориентацию представляет собой комплекс вопросов, отвечая на которые максимально честно, человек проходит объективное тестирование эмоциональных и профессиональных предпочтений, которое позволяет определиться с выбором будущей профессии. Тест на профориентацию помогает выявить интересы и склонность человека к определенной сфере деятельности.

Тестирование позволяет:
  • определить свои профессиональные склонности и способности;
  • выявить свойства характера и личностные качества;
  • прояснить уровень развития способностей;
  • выбрать отрасль профессиональной деятельности.
Мы предлагаем профориентационные тесты, которые помогут вашим учащимся в выборе будущей профессии. Их можно найти по следующим ссылкам:
http://prevolio.com/tests.aspx
http://www.profguide.ru/test/category/proforient/ 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания