13 мая 2016 г.

Донецкий диктант в Шахтёрской гимназии

С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком!

12 мая в актовом зале Шахтёрской гимназии собрались участники образовательной акции «Донецкий диктант». Её организаторы в городе – методический кабинет управления образования, председатель Шахтёрской ассоциации русистов Белицкий А.Ф., руководитель городского учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы Кабанова Т.В.

Праздник был открыт величественным Гимном русскому языку.

И русский наш родной язык
Могуч, свободен и велик!
Его неоценима роль: ведь он король!
Он полон волшебства, он соль земли,
Судьба и сердце в нём!

Затем прозвучали поздравления с началом акции. К присутствующим обратилась заместитель главы администрации г. Шахтёрска Катанцева О.В. Она отметила, что Донецкий диктант – это образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма жителей ДНР.

Начальник управления образования Федоренко А.Н. акцентировала внимание на том, что главная цель акции – приобщение к грамотному письму, а не проверка знаний. Участие в Донецком диктанте выражает желание людей приобщиться к культурным ценностям, проявить таким образом свою любовь и интерес к нему.

Донецкий диктант в городе Шахтёрске писало 100 человек. Это учащиеся, родители, педагоги школ, дошкольных учреждений. Средний возраст участников – 18 лет.

Самая многочисленная делегация – представители гимназии. Самая юная участница – Пылаева Мария, ученица 7 класса ОШ № 18.

Говорят участники образовательной акции.

Абдурашидова Юлия, ученица 10 класса ОШ №1: «Замечательно, что эту акцию решили организовать и за пределами Донецка, ведь желающих чрезвычайно много, а возможность приехать в столицу была не у всех. Я очень рада, что поучаствовала в написании диктанта. Думаю, каждый уважающий себя человек, патриот своей Родины, должен в совершенстве знать родной язык!»

Кирилл Вельма, ученик 8 класса Шахтёрской гимназии, победитель заключительного этапа Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе: «Как только узнал о Донецком диктанте, решил принять участие. Культура грамотного письма – актуальная проблема для моих сверстников. Общаясь в социальных сетях, видишь немало ошибок. Поддерживаю акцию МОН ДНР. Желаю всем участникам отличных результатов!»

Н.В.Мухина, музыкальный руководитель ДОО «Ёлочка»: «О диктанте узнала от коллег. Считаю, что каждый педагог должен быть грамотным. Со студенческих лет у меня осталась любовь к написанию сочинений. Решила попробовать свои силы в написании диктанта. Надеюсь на хороший результат и того же желаю всем участникам!»

Т.А.Кохаева, учитель английского языка и украинского языка и литературы ОШ № 18: «Последний раз писала диктант по русскому языку, когда училась в школе. В институте обучение велось на украинском языке. Работала в украиноязычной школе. Когда появилась возможность проверить свою грамотность по русскому языку, решила принять участие в образовательной акции «Донецкий диктант». Спасибо за такой шанс! Было волнительно писать диктант вместе со своими учениками. Хочется верить, что в следующем учебном году больше учителей отважится на участие в этой акции!»

И.А.Зацаренко: «Об образовательной акции «Донецкий диктант» узнала от дочери, которая учится в 7-А классе Шахтёрской гимназии. В этом году Даша заняла 3-е место в Республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе. Мне тоже захотелось проверить свои знания и наметить дальнейшие пути повышения языковой грамотности своей и членов моей семьи. Считаю, что это очень полезная и своевременная акция. Хочется, чтобы она стала традиционной и чтобы в ней участвовали не только ученики и работники образования, но и все жители города!»

М.И.Прилуцкая, учитель ОШ № 2:
«Понравилась организация – быстро и оперативно распределили участников на группы. Текст диктанта – не из легких, много знаков препинания; объем – не менее 300 слов. Но доброжелательная атмосфера настроила участников на рабочий лад, и в результате многие выходили из аудитории в хорошем настроении и с улыбкой. Считаю, что такая акция способствует усилению интереса жителей города к изучению русского языка, стимулирует познавательную активность школьников, расширяет кругозор и позволяет проверить свои знания всем желающим. Если проводить эту акцию регулярно, а лучших участников поощрять, то их количество будет увеличиваться».

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтёрска