21 марта 2017 г.

Неделя детской и юношеской книги в школах Енакиева

20 марта 2017 г. в общеобразовательных учреждениях Енакиева стартовала ежегодная Неделя детской и юношеской книги с целью активизации работы по продвижению чтения и воспитания духовной культуры детей и юношества.

Каждая встреча с книгой – это встреча с приключениями, путешествиями. В этот день учащиеся 2-х и 3-х классов ОШ № 1 пришли в центральную городскую детскую библиотеку. Хозяйкой праздника стала Королева Книга, которая отправилась вместе с детьми в путешествие в Страну Книг.

Вместе с Рвакой-Кусакой дети с удовольствием приняли участие в театрализованной сценке «Две книжки», которая поведала, как бережно нужно относиться к книге, ведь она обогащает внутренний мир человека.

Из Простоквашино в гости к детям прибыл всем известный почтальон Печкин и принес поздравительные телеграммы от их любимых героев.

Хорошие знания и смекалку проявили дети в викторине по произведениям детских писателей: К.И.Чуковского, Э.Успенского, С.Я.Маршака.

А в ОШ № 29 устроили именины Домовёнка Кузи к 45-летию со дня издания книги Т.И.Александровой «Домовёнок Кузя».

Путешествие по Стране Книг надолго запомнится ребятам.

К учащимся 1-го класса ОШ № 4 на праздник «Читайте, читайте, страницы листайте» в гости пришли сказочные герои Мальвина, Буратино и старуха Шапокляк. Дети с большим удовольствием пели песни, отвечали на вопросы любимых персонажей.

В библиотеке ОШ № 7 для любителей чтения художественной литературы в литературной гостиной прошла встреча под названием «Читаем для души». С большим интересом учащиеся окунулись в мир фантазий, путешествий и приключений по страницам произведений Д.Дефо «Робинзон Крузо», А.Грина «Алые паруса», М.Зощенко «История болезни», Р.Фраермана «Дикая собака динго», А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». Ребята поделились личными впечатлениями о прочитанных книгах и приняли активное участие в литературной викторине для знатоков.
В поисках «золотого ключика» учащиеся начальных классов ОШ № 22 увлеченно участвовали в конкурсах, викторинах, разгадывании кроссворда по содержанию занимательной сказки А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Ученики ОШ № 9 устроили выставку рисунков по мотивам прочитанных книг «Мой любимый сказочный персонаж». Ребятам было чем гордиться, ведь они прочитали много сказок и могли поделиться впечатлениями со сверстниками.

Библиотекари ОШ № 15 и городской библиотеки им. Леси Украинки провели для старшеклассников литературную встречу с поэтом Н.И.Старусевым. Встреча оказалась интересной, ребята с большим вниманием слушали автора, сами читали его стихи, задавали вопросы.

Стало доброй традицией в ОШ № 11 в рамках Недели детской и юношеской книги проводить защиту читательского формуляра. На этот раз участниками стали ребята 6 класса. Они отправились в путешествие по удивительной стране вопросов и ответов, проявили находчивость и остроумие. Отношение шестиклассников к юмору показал конкурс «Домовята всё делают наоборот». Особенно интересным получился этап игры «Домашняя заготовка», в котором каждая команда представляла имя литературного героя в пантомиме.

Надеемся, что самые активные читатели останутся штурманами для своих друзей в безбрежном океане информации. И пусть всегда на помощь детям приходят мудрые наставники – книги.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева