27 марта 2017 г.

Школа для профессионалов

27 марта 2017 года в рамках работы Открытого университета инновационной педагогики открыла свои двери Школа профессионального мастерства воспитателя. В соответствии с планом работы Донецкого РИДПО на курсы заехало 29 педагогов: руководители, воспитатели-методисты и воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Цель работы Школы – совершенствование профессиональных компетенций педагогов по проектированию образовательного пространства для организации и оптимизации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения новых Государственных образовательных стандартов.

Ведущий принцип организации обучения в Школе – системно-деятельностный, который реализуется посредством использования квест-технологии. Участники Школы профессионального мастерства воспитателя во время первого этапа работы встретятся с представителями сектора дошкольного образования МОН ДНР, лучшими мастерами-новаторами образовательных организаций Республики. Ролевой этап квеста предполагает работу в командах на общий результат. Участники одновременно, в соответствии с выбранными ролями, выполнят задания, примут участие в креатив-бое. В рамках работы Школы состоится взаимное обучение, обмен материалами и конкурс-презентация выполненных выпускных работ. Победители презентуют свой проект на итоговом заседании, при закрытии Школ. По результатам разработки и внедрения проектов будут сформированы рекомендации для педагогов дошкольного образования.

Желаем участникам Школы профессионального мастерства воспитателя успешной и плодотворной работы!

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования